[PFEFFEL] Abrégé Chronologique de l'histoire... - Lot 60 - Gros & Delettrez

Lot 60
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
[PFEFFEL] Abrégé Chronologique de l'histoire et du droit publique d'Allemagne contenant les Guerres, les Traités de paix, les Lois, les Capitulations Impériales et les Recès qui composent le droit publique de l'Empire. On y trouve aussi la suite des Empereurs, des Electeurs, des Princes, et des villes Impériales; l'origine et la suite des Diètes, de leurs Commissaires principaux, des Vice-Chanceliers, des Grands-Juges de la Chambre Impériale, des Présidents du Conseil Aulique, des savants et des illustres d'Allemagne. A Paris, Chez Herissant, 1754, in-12, relié plein veau marbré époque, dos à nerfs ornés, pièce de titre, triple filets d'encadrements sur les plats, coiffe supérieure manquante, tranches marbrées. 6ffnc+721pp.Ex-dono manuscrit. Edition Originale par ce secrétaire d'Ambassade de S.M. Le Roi de Pologne, Electeur de Saxe.
Mes ordres d'achat