[Concordat de 1817] Ensemble de textes concernant... - Lot 57 - Gros & Delettrez

Lot 57
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 280EUR
[Concordat de 1817] Ensemble de textes concernant le Concordat du 11 juin 1817 réunis en 2 volumes in-8, reliés demi-veau époque, dos lisses, ornés. - Exposé des motifs et projet de loi sur le Concordat, présentés par le Ministre de l'Intérieur à la séance du 22 novembre 1817 (62pp). - Allocution de N.T.S.Père le Pape Pie VII, prononcé dans le consistoire secret du 28 juillet 1817. Convention passée entre S.S. et le Roi très-chrétien. (imprimé à Lyon chez Rusand, 80pp). - Considérations relatives au Concordat. De l'importance, de la nécessité d'une religion de l'état, et de ce qu'elle doit être. Senlis, le 28 décembre 1817 (30pp). - Le Concordat justifié ou examen de réclamations contenues dans quelques écrits qui ont paru contre le Concordat, par l'abbé Clausel de Montals. 1818. (87pp). - Du Concordat de 1817 par l'abbé Dillon (36pp). - Un Concordat religieux est nul sans le concours de la loi. La loi doit être le principe et non la conséquence d'un Concordat par M. de.S., Député (24pp). - Nouveaux éclaircissements sur quelques objections populaires qu'on oppose au Concordat, suivis de réflexion sur un écrit de M. Fiévée. 1818 (80pp). - Des Concordats de 1517, entre François Ier et Léon X, et de 1817 entre S.M. Louis XVIII et S.S. Pie VII par Hutteau ainé. (94pp) - Réclamations de l'Ordre souverain de St. Jean de Jérusalem adressées au Roi de France et aux deux chambres dans l'intérêt général de l'Ordre, et dans l'intérêt particulier des trois langues françaises. 1815. (15pp). - Opinion de M. le Comte de Marcellus, Député de la Gironde, sur la pétition de la Commission des 3 langues françaises de l'Ordre de St. Jean de Jérusalem (8pp). - Lettre des soi-disant dissidents à M. Lambert, Missionnaire, prédicateur distingué, à Poitiers, à l'occasion des erreurs de perfection qu'il attribut à la classe des soi-disant dissidents. (8pp) - Difficulté à résoudre sur le jubilé proposée à M. Pijon... par un curé du diocèse de Toulouse. (7pp) - Lettre de M. l'évêque de Tarbes a
Mes ordres d'achat