QUEMISET.

Lot 56
Estimation :
600 - 1000 EUR
QUEMISET.
L'art d'apprèter et teindre toute sortes de peaux. Contenant plusieurs découvertes et réflexions, tant sur les opérations qui précèdent, que sur celles qui concernent et suivent la teinture des Marroquins, Vaches tanées, Peaux chamoisées, passées en mégie... A paris, chez Jombert, 1775, in-12, relié plein veau époque, dos orné, pièce de titre (reliure très légèrement fanée). XXI+3pp.de privilège+526pp.+2pp d'errata. Le feuillet A3, peut être blanc semble manqué bien qu'aucun manque visible n'apparaisse. Très rare ouvrage de ce teinturier privilégié de M. Le Duc de Bourgogne à la Manufacture Royale des Ouvrages de la Couronne aux Gobelins.
Mes ordres d'achat