VAUX Baron de.

Lot 43
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
VAUX Baron de.
Les Hommes d'épée. Préface par Aurélien choll. Paris, Rouveyre 1882, in-8 relié plein maroquin rouge signé de Marius Michel. Plats décorés aux quatre angles des emblèmes de l'escrime, dos décoré dans chaque caisson du même motif, tranches dorées, double filet sur les champs, contreplats de maroquin avec décor de filets et d'attributs de duel, gardes de moire noire, couverture couleur conservée. Tiré à 650 exemplaires, tous numérotés, celui-ci formant un des 10 exemplaires de tête sur Japon (n°3). Illustré d'un frontispice, de deux planches gravées à l'eau-forte par Jacquemart et Oudart, de 15 en-têtes, lettres ornées et culs-de-lampe, et 24 portraits inédits. Toutes les gravures ont été tirées sur Chine. Exemplaire personnel de l'historien et bibliographe de l'escrime, Arsène Vigeant, qui remercie, par une mention manuscrite sur une garde, le relieur Marius Michel, de la qualité de la reliure exécutée.
Mes ordres d'achat