VENISE ITALIE

Lot 115
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VENISE ITALIE
Aquamanile en forme de nef en verre ambré à décor de filets bleus. Par Antonio Salviati. Venise, fin du XIXe siècle H. 28 cm; L. 27 cm Etat: Bon Bibliographie comparative: Dorigato (Attilia). Le Verre de Murano. Paris, 2003, pp.94-95 Bova (Aldo) et al. L'Avventura del vetro, dal Rinascimento al Novecento tra Venezia e mondi lontani. Milan 2010, p. 207 n°3 (pour un dessin d'aquamanile identique dans le Catalogo Salviati, n°1051)
Mes ordres d'achat