VENISE ITALIE

Lot 112
Estimation :
400 - 500 EUR
VENISE ITALIE
Paire de flacons en verre lattimo avec leur bouchon et décorés de scènes paysannes à l'or Venise, début du XIXe siècle H. 31 cm; L. 15 cm; l. 7,5 cm État: Usure à la dorure Bibliographie comparative: Barovier Mentasti (Rosa) et al. Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia. Palazzo Duccale, Museo Correr, Venise 1982, pp.186-187 n°314 Dorigato (Attilia). Le Verre de Murano. Paris, 2003, p. 160
Mes ordres d'achat