VENISE ITALIE

Lot 106
Estimation :
2000 - 2500 EUR
VENISE ITALIE
Gobelet émaillé et doré, peut-être par un membre de la famille Brussa Venise, XVIIIe siècle H. 12 cm; diam. 9,8 cm Etat: Fêlure vertical de 3 cm Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres, 28 mars 2000, lot 268 Bibliographie comparative: Barovier Mentasti (Rosa) et al. Mille 103 104 105 106 Anni di Arte del Vetro a Venezia. Palazzo Duccale, Museo Correr, Venise 1982, p.190 n°324-325 & p. 209 n°373. Dorigato (Attilia). Le Verre de Murano. Paris, 2003, pp. 160 & 163 Tait (Hugh). The Golden Age of Venetian Glass. Londres 1979, pp.228-229 n°218-219 & 222 Bova (Aldo) et al. L'Avventura del vetro, dal Rinascimento al Novecento tra Venezia e mondi lontani. Milan 2010, p.370 n° III/71 & III/72 Une face est décorée d'un prêtre devant une église. Au bas et au fronton de l'édifice est inscrit «Porge a Gesù il pastor sue pene amare / Onde il gran dio. Lo debba consul rare.» A gauche de l'édifice un phylactère s'enroule autour d'un arbre. Il y est inscrit Sapiens, Prudens et Vigilans Au dos se trouvent le tétramorphe surmonté de putti et d'un phylactère portan l'inscription: «Givan l' lalte schiere al suo splendor è cantan inni et nuovo bon pastor»
Mes ordres d'achat