VENISE ITALIE

Lot 103
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
VENISE ITALIE
Petite flasque dite «de Saint-Nicolas-de-Bari» décorée de filets crantés bleus Venise, XVIIe siècle H.17 cm; L. 10,5 cm Etat: Dépôt calcaire interne et un petit manque au filet bleu Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 278 Bibliographie comparative: Baumgartner (Erwin). Verre de Venise et façon de Venise. Genève, Musée Ariana, 1995, p.52 n°43 Tait (Hugh). The Golden Age of Venetian Glass. Londres 1979, p. 128, n° 217. Mariacher (Giovanni). Italian Blown Glass from Ancient Rome to Venice. Londres 1961, fig. XV
Mes ordres d'achat