VENISE ITALIE

Lot 99
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
VENISE ITALIE
Petite coupe à décor de retortoli blancs et roses Venise, XVIIIe siècle H.7 cm; Diam. 12,2 cm État: Fêlure au deux tiers du corps Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres, 28 mars 2000, lot 189 Bibliographie comparative: Barovier Mentasti (Rosa) et al. Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia. Palazzo Duccale, Museo Correr, Venise 1982, pp. 196-197 n° 337 & 339 Dorigato (Attilia). Le Verre de Murano. Paris, 2003, p.151. Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p.133 n°93
Mes ordres d'achat