VENISE ITALIE

Lot 85
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 500EUR
VENISE ITALIE
Reliquaire en verre incolore sur jambe à large noeud godronné avec pastilles appliquées Venise, fin du XVIe siècle H.27 cm; diam. 7,8 cm (col) Etat: Prise du couvercle remplacée Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 289 Bibliographie comparative: Baumgartner (Erwin). Verre de Venise et façon de Venise. Genève, Musée Ariana, 1995, p.77 n°102 Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p.275 n°262
Mes ordres d'achat