VENISE ITALIE

Lot 83
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
VENISE ITALIE
Reliquaire en verre incolore à prise travaillée à la pince sur le couvercle Venise, début du XVIIe siècle H.30 cm Etat: Infimes éclats sur le bord des pétales travaillé à la pince sur le couvercle Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 284 Bibliographie comparative: Theuerkauff-Liederwald (Anna- Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p.321 n°312
Mes ordres d'achat