VENISE ITALIE

Lot 73
Estimation :
2000 - 2500 EUR
VENISE ITALIE
Bouteille polylobée en verre calcedonio montée en argent Venise, début du XVIIe siècle H. 22 cm; diam. 10 cm État: Un trou à la base avec une petite restauration Bibliographie comparative: Bova (Aldo) et al. L'Avventura del vetro, dal Rinascimento al Novecento tra Venezia e mondi lontani. Milan 2010, p.340, pl. III/3 Barovier Mentasti (Rosa) et al. Mille Anni di Arte del Vetro a Venezia. Palazzo Duccale, Museo Correr, Venise 1982, p. 164 n°252
Mes ordres d'achat