VENISE ITALIE

Lot 68
Estimation :
2500 - 3000 EUR
VENISE ITALIE
Vase à deux anses couvert avec décor de filets bleus Venise ou Florence, fin du XVIIe siècle H.25 cm; Diam. 13 cm État: Bon Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres, 28 mars 2000, lot 322 Bibliographie comparative: Theuerkauff-Liederwald (Anna-Elisabeth). Venezianisches Glas der Kunstsammlungen der Veste Coburg Die Sammlung Herzog Alfreds von Sachsen-Coburg und Gotha (1844-1900). Cobourg 1994, p.241, pl. 38 (tableau de Van der Hamen y Leon avec une pièce similaire)
Mes ordres d'achat