VENISE ITALIE

Lot 54
Estimation :
8000 - 9000 EUR
VENISE ITALIE
Paire de ambeaux à décor de penne blanc Venise, deuxième moitié du XVIIe siècle H.15 cm; diam. 10,5 cm Etat: Un éclat au rebord du binet et fût recollé sur la base pour l'un Provenance: Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 222 Bibliographie comparative: Boesen (Gudmund). Venetian glass at Rosenborg castle. Copenhague 1960, pl. 89 Pour un décor similaire: Dorigato (Attilia). Le Verre de Murano. Paris, 2003, pp. 114-115
Mes ordres d'achat