VENISE ITALIE

Lot 44
Estimation :
14000 - 15000 EUR
VENISE ITALIE
Rare tazza émaillée à froid et dorée au revers d'un décor de bustes d'homme en médaillon et de feuillages Venise ou Innsbruck, vers 1570 H.6,2 cm; diam. 23,5 cm Etat: Légère usure au décor Provenance: Frides Laméris, Amsterdam Bibliographie comparative: Lanmon (Dwight P.) & Whitehouse (David B.). The Robert Lehman Collection at the Metropolitan Museum of Art: Glass. New York 1994, pp.87-89 n° 26 & fig. 26.1
Mes ordres d'achat