VENISE ITALIE

Lot 41
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 000EUR
VENISE ITALIE
Coupe polylobée «crespine» à décor de retortoli Venise, fin du XVIe siècle H. 8 cm; Diam. 26 cm État: Fêlure circulaire de 10 cm entre deux lobes Provenance: Famille noble belge, sa vente: Christie's Londres 26 mai 1982, lot 248; Collection Bagnasco, sa vente: Christie's Londres. 28 mars 2000, lot 216 Bibliographie comparative: Labarte (Jules). Description des objets d'art qui composent la collection Debruge-Duménil. Paris 1847, p. 702 n° 1306 Mariacher (Giovanni). Italian Blown Glass. Londres 1961, pl. 47 Lanmon (Dwight P.) & Whitehouse (David B.). The Robert Lehman Collection at the Metropolitan Museum of Art: Glass. New York 1994, p. 86 fig. 25.9 Ajmar-Wollheim (Marta) & Dennis (Flora). At Home in Renaissance Italy. Victoria & Albert Museum, Londres 2006 Spada (Antonio Benedetto) & Ragni (Elena Lucchiesi). Collezioni e collezionisti, arti applicate dei civici musei di arte e storia di Brescia. Brescia 2012, n°I/17 & I/18. Lhermite-King (Sylvie). Verres de la Renaissance, origines et influences. Paris 2013, p.61 (voir photo p.16)
Mes ordres d'achat