Attribuée à Félix Martial Henri SOUILLARD.

Lot 165
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 100EUR
STATUETTE en ivoire représentant Abraham DUQUESNE (1610-1688), le bras droit tendu, le pied sur un boulet, sur une base octogonale. Dieppe, fin du XIXème siècle (accidents et manques). Sur un important socle cylindrique à doucine en bois noirci (fendu) sous lequel figure une inscription ou une signature au crayon : F. SOUILLARD. Haut. : 15,8 cm. Haut. du socle : 12,7 cm Note : d'après Martin Claude MONNOT dont le marbre original est conservé au Château de Versailles. Le sculpteur reçut paiement le 2 février 1785 pour la terre cuite qu'il livra à la Manufacture de Sèvres.
Mes ordres d'achat