JEAN BAPTISTE CARPEAUX (1827-1875)

Lot 128.BIS
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Joseph reconnu par ses frères Bas relief, épreuve en plâtre signée, numérotée et dédicacée au dos 48- Carpeaux- à son ami Carpezat Long. : 29,7 cm. Haut. : 21,8 cm. Pof. : 2 cm Provenance : Carpezat, sculpteur, ami de l'artiste Resté dans la descendance Carpezat, ami et condisciple de Carpeaux a reçu cet objet des mains du maître lui-même. Joseph reconnu par ses frères, première sculpture connue de Carpeaux fut réalisée en 1844 pour le concours du Grand Prix de Rome. Le plâtre original et un bronze de mêmes dimensions sont conservés au Musée des Beaux-arts de Valenciennes. Notre exemplaire dérive de celui de Valenciennes. Cette fut oeuvre réalisée à l'âge de 17 ans, Carpeaux la montra à Rude, qui impressionné accepta le jeune Carpeaux dans son atelier cette même année.
Mes ordres d'achat