Alexander CALDER (1898-1976)

Lot 125
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 90 000EUR
Alexander CALDER (1898-1976)
Paysage sous-marin, 1953 Gouache sur papier, signée en bas à droite et datée 53. 74 x 108 cm Provenance : - Cadeau d'Alexander CALDER à Paul et Janine BLANC. - Héritiers BLANC. (L'époux de Janine BLANC épousera en seconde noce Sandra CALDER, fille ainée du sculpteur) En 1953 les CALDER reviennent en France et s'apprêtent à passer un an à Aix-en-Provence. L'artiste s'y installe un atelier baptisé « gouacherie : « j'avais déjà fait des gouaches mais (cette fois) je ne faisais pratiquement rien d ?autre et me concentrais là-dessus. J'avais l'impression de mettre au point quelque chose de neuf. « (Alexander CALDER, Autobiographie, Paris : Maeght, 1972, p. 140)
Mes ordres d'achat