Gio COLUCCI (1892-1974)

Lot 525
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Gio COLUCCI (1892-1974)
Ecole italienne Le retour du Mahmal (vers 1918) Gouache, signée en bas à droite. Gouache, signed lower right. 51 x 46 cm Etudes d'architecture à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, puis Le Caire. Colucci part en Afrique en 1917 et commence à peindre. Retour à Paris en 1919 où il expose au Salon de la Société Nationale des Beaux-arts. Il fonde en 1956 l'Ecole d'Art Italien avec Gino Severini. Rétrospective en 1959 à New York. Musées : Le Caire, Djarkarta, Melbourne, Paris, Washington.
Mes ordres d'achat