Beau Tissage-soumakh Caucasien. Sud du Caucase,... - Lot 438 - Gros & Delettrez

Lot 438
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Beau Tissage-soumakh Caucasien. Sud du Caucase, Arménie. Datation : fin du XIXème siècle dimensions : 041 cm x 091 cm Travail : tissage en technique dite extraweft tapestry de fils de laine et de coton sur une fondation de laine. Description : Très beau graphisme de motifs géométriques caucasiens. Belle polychromie. Des manques. Sinon bon état général. Littérature : - ACHDJIAN Berdj Some Flatweaves and Textiles in the Historical Museum, Erivan. Hali Magazine, Vol. 4, No. 1 (1981). pp. 20-22. BA
Mes ordres d'achat