Tapis Khotan, Asie Centrale. Asie Centrale... - Lot 432 - Gros & Delettrez

Lot 432
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Tapis Khotan, Asie Centrale. Asie Centrale Datation : fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle dimensions : 165 cm x 124 cm Travail : nouage en technique de noeud asymétrique ou dit senneh sur une fondation de coton. Description : Champ central orné en motifs répété du motif dit « five flowers ». Rare. Restaurations. Provenance : - collection Sophie de Kinkelin, Paris. BA
Mes ordres d'achat