Tapis Kumurdju-Koula à décor transylvanien,... - Lot 430 - Gros & Delettrez

Lot 430
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis Kumurdju-Koula à décor transylvanien, Turquie, Empire Ottoman. Turquie. Datation: milieu du XIXème siècle dimensions: 152 cm x 133 cm Travail: nouage en technique de noued symétrique ou dit ghiordhès sur une fondation de laine. Description: hamp central orné d'un médaillon central de type tapis transylvanien. Rare. Restaurations d'usage. Provenance: collection Sophie de Kinkelin, Paris. BA
Mes ordres d'achat