Tapis Anatolien à décor de lampe, Turquie,... - Lot 428 - Gros & Delettrez

Lot 428
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis Anatolien à décor de lampe, Turquie, Empire Ottoman. Turquie. Datation: XIXème siècle Dimensions: 171 cm x 098 cm Travail: nouage en technique de noeud symétrique ou dit ghiordhès sur une fondation de laine. Description: Champ central orné d'un arche de prière à dominante jaune avec des motifs de lampe de mosquée ou d'une synagogue. Restaurations. BA
Mes ordres d'achat