Tapis Transylvanien, Turquie, Empire Ottoman.... - Lot 424 - Gros & Delettrez

Lot 424
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Tapis Transylvanien, Turquie, Empire Ottoman. Turquie. Datation : fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle Dimensions : 144 cm x 108 cm Travail : nouage en technique de noeud symétrique ou dit ghiordhès sur une fondation de laine. Description : Mirhab à dominante rouge. Restaurations. Une inscription difficilement déchiffrable est nouée dans la partie supérieure de l'oeuvre. Littérature : - Albert Achdjian, Un Art Fondamental : Le Tapis, Editions SELF, Paris 1947. BA
Mes ordres d'achat