Tapis Ghiordhès ou Guerdez, Turquie, Empire... - Lot 421 - Gros & Delettrez

Lot 421
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Tapis Ghiordhès ou Guerdez, Turquie, Empire Ottoman. Turquie. Datation: fin du XVIIIème siècle ou début du XIXème siècle Dimensions: 197 cm x 131 cm Travail: nouage en technique de noued symétrique ou dit ghiordhès sur une fondation de laine. Description: Mirhab à dominante vert olive. Bordures multiples. Restaurations. Littérature: - Albert Achdjian, Un Art Fondamental: Le Tapis, Editions SELF, Paris 1947. BA
Mes ordres d'achat