Tapis Arméno-Bakhtyari, Sud de la Perse.... - Lot 417 - Gros & Delettrez

Lot 417
Estimation :
2500 - 5000 EUR
Tapis Arméno-Bakhtyari, Sud de la Perse. Région de Chahar Mahal, Perse ou Iran. Datation : milieu du XIXème siècle dimensions : 216 cm x 163 cm Travail : nouage à noeuds symétrique dit Ghiordhès sur une fondation de laine. Description : Semis de Boteh polychromes variant sur des séquences disposées en diagonales et parsemés sur un fond blanc, particulièrement rare. Bordure à motifs de boteh. Restaurations d'usage. Bon état général. Littérature : - Cecil Edwards, The Persian Carpets. BA
Mes ordres d'achat