Tapis Shirvan, Caucase Est du Caucase, Azerbaidjan... - Lot 416 - Gros & Delettrez

Lot 416
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Tapis Shirvan, Caucase Est du Caucase, Azerbaidjan Datation: seconde moitié du XIXème siècle . Dimensions: 160 cm x 091 cm Travail: nouage en technique dite de tapis à noaud symétrique sur une fondation de laine. Description: Grands motifs dits étoile Lesghis, à dominante alternant en couleur, sur un fond bleu marine, et alignés sur l'axe verticale. Belle bordrue à dominante blanc à ornementation de feuilles de vignes et verres à pied. Restaurations d'usage. Bon état général. Littérature: - Ulrich Schurmann Caucasian Rugs, Ed. Ulrich Schurmann, Koln, 1964. Re-print by Crosby Press, Wheathold, Basingstoke, England, 1974. BA
Mes ordres d'achat