Tapis de selle nouée et tissée, ethnie Ait... - Lot 412 - Gros & Delettrez

Lot 412
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Tapis de selle nouée et tissée, ethnie Ait Ouaouzguite. Ait Ouaouzguite, Haut- Atlas et Siroua, Maroc. Datation: fin du XIXème siècle ou tout début du XXème siècle . Dimensions: 099 cm x 138 cm Travail: nouage et tissage en technique mixte dite nouage et tissage plat de fils de laine sur une fondation de coton. Description: Composition d'un motif central orné de motifs géométriques noir et blanc et encadré de deux parties symétriques ornées de motifs géométriques polychromes. Bon état général. Restauration d'usage. Littérature: - Patricia Fiske, W. Russell Pickering, Ralph Yohe, From the Far West: Carpets and Textiles of Morocco, The Textile Museum, Washington, D.C. 1980. Voir page 134. BA
Mes ordres d'achat