Tapis tissé Bessarabien, Europe Centrale.... - Lot 408 - Gros & Delettrez

Lot 408
Estimation :
750 - 1500 EUR
Tapis tissé Bessarabien, Europe Centrale. Roumanie, Europe. Datation: vers 1890. Dimensions: 150 cm x 327 cm Travail: tissage en technique dite tissage plat de fils de laine sur une fondation de laine. Description: Trois grands bouquets polychrome sur un champ fond dit tête de négre. Bon état général. Usures mineures. Restaurations d'usage. BA
Mes ordres d'achat