Tapa Polynésien Iles Tonga, Polynésie Datation:... - Lot 403 - Gros & Delettrez

Lot 403
Estimation :
750 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Tapa Polynésien Iles Tonga, Polynésie Datation: vers 1930. Dimensions: 254 cm x 418 cm Travail: Peinture avec pigments naturels sur écorces naturelles. Description: Tapa peint en noir et marron. Lignes horizontales et longitudinales divisant le champ central de façon à créer six espaces rectangulaires dans lesquels sont inscrits des motifs géométriques de points et de triangles. Très beau travail dans les bandeaux horizontaux haut et bas. Bandes extérieures à dominante blanc. Bon état général. Quelques usures mineures. Provenance: ancienne collection V., réalisateur de cinéma. Littérature: - Emmanuel Anati, L'Art du Tapa, étoffe pour les Dieux, étoffe pour les hommes, Editions l'Insolite, Paris, 2005. BA
Mes ordres d'achat