MAFFEI Giovanni Pietro.

Lot 324
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MAFFEI Giovanni Pietro.
Histoires des Indes, de Jean-Pierre Maffée Bergamesque, de la Société de Jésus, où il est traicté de leur descouverte, navigation, et conqueste faicte tant par les Portugais que Castillans. Ensemble de leurs moeurs, cérémonies, loix, gouvernemens, et réduction à la Foi Catholique. Traduction de François-Arnaud de La Boirie. Lyon, chez Jean Pillehotte, 1603, in-8 relié plein veau glacé postérieur avec double pièce de titre, tranches rouges. Reliure légèrement usagée. 2 ff+953pp+24 ffnc de table. Il manque la fin de la table (25pp) et deux feuillets du premier livre. Ouvrage excessivement rare. FV
Mes ordres d'achat