M. Pillet (architecte-archéologue)

Lot 261
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Perse (Iran). Palais de Darius Ier. Suse 1913. Fouilles archéologiques. Album in-folio oblong, titré en lettres dorées sur le premier plat, contenant 22 épreuves argentiques d'époque (dont un panorama), un calque et un plan du site. Nombreuses légendes techniques et descriptives à l'encre sur les montages. Format: de 4,5 x 12,5 à 21,5 x 49,5 cm. Le palais que Darius a fait construire à Suse aux confins de la Perse et de la Babylonie, est un témoin unique de l'architecture orientale, à la fin du VIe siècle. Ce palais, reconnu il y a 150 ans par l'archéologue britannique W. K. Loftus, puis par l'archéologie française en 1912-1913, s'est trouvé révélé dans ses dimensions et sa complexité par dix années de recherches sur le terrain de 1969 à 1979
Mes ordres d'achat