Henry Cammas (1813-1878)

Lot 203
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Henry Cammas (1813-1878)
Souvenirs d'Égypte offerts à Madame Zoe Garcin par la famille Jules Bleton d'Alexandrie. Le 1er Janvier 1861. Alexandrie. Le Caire (Mosquée de Mehemet Ali. Palais). Louksor. Karnak. Colosse de Memnon. Mnemonium. Medinet Abou. Hermante. Esné. Edfou. Koum-Ombos. Philae. Album in-folio, reliure en demi-maroquin vert, titré en lettres dorées sur le premier plat, contenant 56 épreuves sur papier albuminé, d'après négatifs papier, contrecollées sur cartons montés sur onglets. Légendes manuscrites à l'encre sur les montages. Format moyen des épreuves: 24 x 31 cm
Mes ordres d'achat