Lampe de mosquée en verre transparent à décor... - Lot 246 - Gros & Delettrez

Lot 246
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Lampe de mosquée en verre transparent à décor vert gravé à l'acide, peint en polychromie et doré. La panse globulaire, munie de trois anneaux de suspension et reposant sur un pied instable en bouton, est orné de cartouches calligraphiés et d'arabesques. Trois chaînes de suspension sont agrémentées de perles bleues, blanches et noires. Usures. Syrie, XIXème siècle. Haut. lampe: 38 cm. Haut. totale: 76 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS
Mes ordres d'achat