Aiguière couverte et son bassin porte-savon... - Lot 233 - Gros & Delettrez

Lot 233
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Aiguière couverte et son bassin porte-savon en cuivre émaillé en polychromie à dominante turquoise, bleu et blanc. L'aiguière ornée d'oiseaux parmi des fleurs autour d'un cartouche calligraphié, le bassin et la grille porte-savon ornés de rinceaux de tiges florales. Accidents. Syrie, XIXème siècle. Haut. totale: 44 cm. Diam. bassin: 39 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS
Mes ordres d'achat