Lampadaire en trois parties, en laiton incrusté... - Lot 220 - Gros & Delettrez

Lot 220
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Lampadaire en trois parties, en laiton incrusté d'argent finement ciselé et ajouré. Le long fût balustre et le col évasé sont ornés de mandorles polylobées meublées de palmettes et de cartouches calligraphiés. La base est décorée de bandeaux calligraphiés et d'entrelacs de rinceaux de palmettes. Syrie, fin XIXème siècle. Haut. : 115 cm. Diam. : 38,5 cm. Ce lot est une admission temporaire. Une taxe de 5,5 % est à la charge de l'acquéreur. LS
Mes ordres d'achat