Selle de chameau à trois arceaux fixés sur... - Lot 213 - Gros & Delettrez

Lot 213
Estimation :
800 - 1200 EUR
Selle de chameau à trois arceaux fixés sur une structure incurvée en bois. Décor appliqué de plaques de laiton découpé, fixées par des clous en fer et ornées de motifs abstraits. Inscription en nagari derrière le troisième arceau. Inde, XIXème siècle. Long.: 134 cm. Larg.: 46 cm. Haut.: 38,5 cm. Une aquarelle de William Strutt illustrant une selle de chameau similaire, apportée en Australie en 1860 par des chameliers musulmans lors de l'expédition Burke and Wills, est conservée à la State Library of New South Wales en Australie. LS
Mes ordres d'achat