Maurice ORANGE (1868 - 1916)

Lot 135
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Maurice ORANGE (1868 - 1916)
Devant la Mosquée du Sultan Hassan au Caire (1894) Huile sur panneau, signée en bas à gauche. Oil on panel, signed lower left. 35,4 x 26,7 cm Elève de Gérôme à l'Ecole des Beaux-arts de Paris, Maurice Orange gagne une bourse de voyage pour l'Algérie en 1891. Fasciné par Napoléon, il visite le Proche-Orient en 1894 (campagnes d'Egypte). Ses scènes égyptiennes sont exposées au Salon de la Société des Artistes français à partir de 1895. Musées : Cherbourg, Granville, Rouen. Un tableau aux dimensions similaires est reproduit page 146, Du Maroc aux Indes par L. Thornton, publié en 1998 par ACR Edition.
Mes ordres d'achat