Etienne DINET (1861-1929)

Lot 27
300 000 - 400 000 €
Résultat : 400 000 €

Etienne DINET (1861-1929)

Fillette jouant avec son frère Huile sur toile, signée en bas à gauche, vers 1901 Oil on canvas, signed lower left, Circa 1901. 33 x 41,5 cm Provenance : Vente publique dans les années 60. Ancienne collection H.B. Collection particulière Exposée au musée des Beaux Arts et d'Archéologie Joseph Dechelette de Roanne, du 15 novembre au 31 mars 2004. Bibliographie : - «Albert Marquet et ses amis en Algérie» Artistes et mécènes 1920-1945 reproduite en couleurs page 69 et 90 du catalogue. - «La vie et la l'oeuvre d'Etienne Dinet» Denise Brahimi et Koudir Benchikou. ACR Edition 1984-1991. n° 225 du catalogue raisonné p 212 reproduit.
Mes ordres d'achat