AFRIQUE NOIRE PAGNE DE DANSE DE L'ETHNIE... - Lot 534 - Gros & Delettrez

Lot 534
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
AFRIQUE NOIRE PAGNE DE DANSE DE L'ETHNIE DES KUBA, CONGO, AFRIQUE Raphia travaillé avec la technique velours. Element principal d'une jupe de danse d'une épouse de chef Kouba. Restaurations mineures. Déchirures mineures. Façonné de raphia de palmier en poils coupés, ou broderie Richelieu, à décor crème et noir de motifs losangiques. Litterature: -Jennifer Harris, 5000 ans de Textiles, p. 302. - John Gillow & Bryan Sentance, Textiles, pp. 39 - 40. A Kuba dancing skirt in raphia milieu du XX eme siècle 80 x 198 cm
Mes ordres d'achat