Ensemble de 4 volumes. GASTINE Louis. Filles... - Lot 519 - Gros & Delettrez

Lot 519
Estimation :
100 - 120 EUR
Ensemble de 4 volumes. GASTINE Louis. Filles d'Orient. Contes et Récits Orientaux. Paris, Flammarion, 1898, in-12 relié demi-chagrin, dos à nerfs, orné, tête dorée, couverture illustrée en couleurs par Coky, conservée, 218 pages illustrées de dessins in et hors-texte en monochrome, ces derniers en double état, par Edouard Zier et René Lelong. Envoi de l'auteur. Du SAUSSAY Victorien. Les Nuits de la Casbah. Culottes Héroïques. Paris, Mericant, sd, in-12 relié plein cartonnage, 312 pages illustrées de dessins par L. Le Riverend. - CASANOVA Nonce. La Symphonie Arabe. Paris, Ollendorff, 1908, in-12 broché, couverture illustrée, usagée, 388 pages, petite tache marginale en début d'ouvrage. - BERIC Raoul. La Roumia. Roman de Moeurs Arabes. Paris, Michaud, sd (1906), in-12 broché, couverture illustrée en couleurs, 283 pages illustrées de photographies hors-texte et de dessins de M. Mahut.
Mes ordres d'achat