GUER Jean-Antoine

Lot 458
Estimation :
1500 - 2000 EUR
GUER Jean-Antoine
Moeurs et usages des Turcs, leur religion, leur gouvernement civil, militaire et politique, avec un abrégé de l'Histoire Ottomane. Paris, Merigot et Piget, 1747, 2 volumes in-4 reliés plein veau glacé, dos à nerfs, orné, pièces de titre et de tomaison, double filet doré sur les coupes et noir sur les plats, petite écorchure sur un plat, quelques petites restaurations sans gravité. Bel exemplaire. (2)-XXIV-453- (19) pp. et (1)-VIII- 537-(2) pp. illustrées de 30 planches hors-texte dont 2 frontispices, 7 sont dépliantes dont les fameuses grandes vues de Constantinople, de l'Hellespont et du grand Sérail gravées par Duflos d'après Boucher et Halle, ainsi que 20 figures, lettrines et culs-delampe.
Mes ordres d'achat