Grand fusil, mukhala, à platine à silex.... - Lot 289 - Gros & Delettrez

Lot 289
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 2 100EUR
Grand fusil, mukhala, à platine à silex. La crosse et le fût en bois sont ornés de nombreuses plaques d'argent ciselé et ajouré, agrémentées de perles de corail. Le canon à pans coupés est fixé au fût par cinq bagues en argent. Avec sa baguette recouverte à son extrémité d'une plaque d'argent ciselé. Maroc, XIXe siècle. Long.: 185 cm LS
Mes ordres d'achat