Marie-Lucas ROBIQUET (1858-1959)

Lot 79
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 40 000EUR
Récolte des dattes à Togghourt Huile sur toile, signée en bas à droite. 31 x 46 cm Provenance: - Paris, Vente Tajan 6/11/1995. - Paris, Vente Mercier, 1979. Bibliographie: Marion VIDAL-BUE, L'Algérie du sud et ses peintres, 1830- 1960, Editions Paris-Méditerranée, 2003, reproduit page 156. Marie-Aimée Lucas Robiquet exposa abondamment dans les Salons: Salon des Artistes Français dès 1879, à la Société des Peintres Orientalistes puis à la Société Coloniale des Artistes Français; également aux Expositions Coloniales de Marseille de 1906 et de 1922. Son oeuvre reflète la vie quotidienne des habitants des oasis algériennes ou tunisiennes qu'elle peint toujours dans un métier pictural brillant, des couleurs particulièrement lumineuses. Marie-Aimée Lucas Robiquet exhibited at the Salons: Salon des Artistes Français, Société des Peintres Orientalistes, Société Coloniale des Artistes Français and Expositions Coloniales de Marseille. Her work describes, in luminous colour and lights, the lifestyle of the people of the edge of the desert in the oasis of Bou-Saâda and Biskra.
Mes ordres d'achat