Ordre des Séraphins, créé par le Roi Magnus... - Lot 299 - Gros & Delettrez

Lot 299
Estimation :
800 - 1200 EUR
Ordre des Séraphins, créé par le Roi Magnus I en 1260, renouvelé par le Roi Frederick I en 1748. Plaque de grand croix en argent et vermeil; centre émaillé; fabrication de la maison: «C. F. CARLMAN - STOCKHOLM ». Diamètre 94 mm. Elle est présentée avec son grand cordon de moire bleu clair. Époque, Suède, fin XIXe, XXe. Très bon état
Mes ordres d'achat