Collier de l'ordre de la Tour et de l'Épée,... - Lot 296 - Gros & Delettrez

Lot 296
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Collier de l'ordre de la Tour et de l'Épée, créé le 13 mai 1808 par le Prince régent Dom João, à Rio de Janeiro. Bijou en vermeil émaillé, double face. Largeur 65,5 mm; hauteur 74 mm. Collier à vingt maillons alternés en vermeil, émaillés double face, représentant une tour ou une couronne de chêne traversée par une épée; ils sont réunis entre eux par de petits maillons «mors». Longueur 84 cm. Époque, Portugal, fin XIXe, XXe. Très bon état
Mes ordres d'achat