Très rare collier royal de Victoria, «Royal... - Lot 295 - Gros & Delettrez

Lot 295
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Très rare collier royal de Victoria, «Royal Victorian Chain», du 2e type, récompense instituée par Édouard VII en 1902. Bijoux en vermeil, uni face, branches émaillées blanc; centres et couronne émaillés et agrémentés de diamants taillés en roses; collier à dix maillons en vermeil, uni face; médaillon central ajouré, émaillé rouge et monogrammé: «E. R. I» couronnés; il est numéroté, sur le verso: «48». Largeur de la croix 51 mm; longueur du collier 65 cm. L'ensemble est présenté dans son écrin de la maison: «SPINK & SON L.TD - LONDON», recouvert de maroquin grenat, intérieur en soie blanche et velours vert. 26 x 25 cm. Époque, Grande-Bretagne, de 1921 à nos jours. Très bon état
Mes ordres d'achat