SPLENDIDE OUVRAGE DE LA PLUS BELLE CÉRAMIQUE... - Lot 111 - Gros & Delettrez

Lot 111
Estimation :
15000 - 20000 EUR
SPLENDIDE OUVRAGE DE LA PLUS BELLE CÉRAMIQUE DÉCORÉE QUI EXISTE AU MONDE RIVIERE Henri (sous la direction). La Céramique dans l'art musulman. Recueil de cent planches reproduisant les plus belles pièces originales choisies dans les Musées et les Collections privées françaises et étrangères. Paris Emile Lévy, 1913. 2 vol. in-folio (48.5 x 41 cm), en feuilles sous chemise et couverture en toile à lacets illustrée de l'éditeur. 12 p. 9 figures et 100 planches en couleurs contrecollées, doublée, chacune, d'une feuille de notice. Tirage limité à 200 exemplaires sur papier d'Arches, celui-ci numéroté 124. avec une savante préface de Gaston Migeon. Les pièces des Collections privées viennent Du Cane Godman - Tabbagh frères - E. Multiaux - Jacques Doucet - Demotte - D. Kélékian - F. R. Martin - Charles Freer - Henry d'Allemagne - Léonce Rosenberg.... Ex-libris, très bel exemplaire. (Creswell 736)
Mes ordres d'achat