PARIS (François-Edmond)

Lot 97
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
PARIS (François-Edmond)
Souvenirs de Jérusalem. Paris, Arthus Bertrand, s.d. 1862); in-folio (61x49), Illustré d'une vignette de titre colorié et 14 planches lithographiées dont 12 finement coloriées et 2 teintées: vue de Jérusalem - Chapelle du Saint Sépulcre - Mosquée d'Omar - Mosquée El Aksa... Album dessiné par le contre Amiral Paris, lithographié par H. Clergé, Bachelier, J. Gaildreau et Fichot, demi-chagrin rouge, plats en percaline. coins émoussés François-Edmond Paris (1806-1893) participa à 3 grandes expéditions maritimes notamment sous les ordres de Dumond d'Urville et du Commandant Laplace et au cours desquelles il fit preuve de remarquables qualités de marin, d'hydrographe et d'artiste. Il quitta le service actif comme viceamiral pour être nommé conservateur du musée de marine du Louvre et Président de l'Académie des Sciences. Il laissa une oeuvre scientifique et historique considérable parmi laquelle son "Essai sur la construction navale des peuples extraeuropéens". Cet album fut publié après sa visite à Jérusalem quand il commanda la troisième escadre de la Méditerranée.*
Mes ordres d'achat